CONCURSO NACIONAL DE OBRAS DE EXPRESSÃO PLÁSTICA DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL

PRÉMIOS CRIDEM 2020

 

 

 

 

 

 

ATA DA REUNIÃO DO JÚRI DO CRIDEM 2020

 

Aos 10 de Outubro de 2020, na cidade do Porto, na sede da Fundação Manuel António da Mota, Mercado do Bom Sucesso, onde as obras concorrentes se encontram reunidas, reuniu o júri desde concurso, sendo composto pelos seguintes membros:

 

- Josefina Bazenga, Presidente da Assembleia Geral da APPACDM do Porto, em sua representação;

- António Nobre, escultor, autor dos troféus CRIDEM, a convite da APPACDM do Porto;

- José Emídio, pintor, em representação da Fundação Manuel António da Mota;

- Fernanda Freitas, jornalista, em representação da Fundação Montepio;

- Rui Mateus, Curador do CRIDEM.

 

O júri apreciou demoradamente as obras, apresentadas de forma anónima, atribuindo, como estabelecido no Regulamento deste concurso, grandes prémios e prémios por categorias artísticas, bem como um conjunto de menções honrosas, assim como um Prémio Especial do Júri. Os prémios monetários referidos serão oferecidos às instituições vencedoras, sob a forma de donativo, pelas fundações apoiantes deste concurso, tal como é instituído no citado regulamento.

 

 

 

 

1º GRANDE PRÉMIO (no valor de três mil euros): A MENINA CABREIRA, têxteis & tapeçaria de Odete Mariana Morgada Matias e Dulce Maria Marques Pereira, apresentado por ASTA;

2º GRANDE PRÉMIO (no valor de dois mil euros): TOTEM DAS TRÊS IRMÃS, escultura de Edgar Moreira Carneiro, apresentado por CAID;

3º GRANDE PRÉMIO (no valor de mil euros): O PORCO, pintura (obra coletiva), apresentado por SCM DE LISBOA – INSTITUTO CONDESSA DE RILVAS;

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI (no valor de mil euros): PELO CONJUNTO DE OBRAS APRESENTADO AO CONCURSO PELA APPACDM DE BRAGA – COMPLEXO DE VILA VERDE;

 

 

 

Na categoria de PINTURA os prémios (troféu) atribuídos foram os seguintes:

 

1º PRÉMIO: O VAZIO INTERIOR, de Filipe Manuel Sampaio Gomes, apresentado por CERCIMARANTE;

2º PRÉMIO (EX-AEQUO): O MEU MELHOR AMIGO, de Alexandre Correia e José Maria Rola, apresentado por APPACDM DE VILA REAL – SABROSA; e MIGUEL DUARTE NO MEDITERRÂNEO, de Bruno Gama Ramadas, apresentado por FUNDAÇÃO AFID;

3º PRÉMIO: OS NAMORADOS, de Florival Augusto de Matos Candeias, apresentado por CERCIBEJA;

 

Nesta categoria de PINTURA foram ainda atribuídas as seguintes Menções Honrosas (diploma):

RETRATO DE JOÃO FILIPE, de Helena Xavier / RETRATO DE HELENA XAVIER, de João Filipe Rodrigues, e AUTO-RETRATO, de Ana Leonor Torres Araújo, apresentados por ESPAÇO T; AUTO-RETRATO, de Hélder Rodrigues, apresentado por CERCICA; ABRAÇO-ME, de Susana Isabel Rodrigues Mesquita, apresentado por APPACDM DE BRAGA – COMPLEXO DE VILA VERDE; e VAI FICAR TUDO BEM, de Maria Goreti Barbosa Pinto da Silva, apresentado por APPACDM DE VIANA DO CASTELO – DELG. PONTE DE LIMA.

 

 

 

Na categoria de DESENHO os prémios (troféu) atribuídos foram os seguintes:

1º PRÉMIO: TODOS OS MEUS EUS, de Bruno Ricardo Moreira da Costa, apresentado por APPACDM DA TROFA;

2º PRÉMIO: MARCAS NA AREIA, de Rui Miguel Rei Castilho, apresentado por CECD;

3º PRÉMIO: TODOS OS NOMES #1 - # 2, de Danilo Mateus Lucas, apresentado por IPEIP AS DESCOBERTAS;

 

Nesta categoria de DESENHO foram ainda atribuídas as seguintes Menções Honrosas (diploma):

A VIDA COM MEDO EM 2020, de Susana Barrett Barbosa, apresentado por CERCICA; e 2020, de Samuel Almeida Casaquinha, apresentado por APPDA – VISEU.

 

 

 

Na categoria de ESCULTURA os prémios (troféu) atribuídos foram os seguintes:

1º PRÉMIO: MULTIDÃO, de Vítor António Francisco Estevão, José Henriques Tavares Nunes Teles e João Pedro Leitão Coelho, apresentado por SCMS / CAS PISÃO / CAO CASA DO SOL;

2º PRÉMIO (EX-AEQUO): CERDÃO (Sardão, o lagarto português), de Nuno Gabriel Ruas Geada, Patrícia Maria Mateus Branco e Mafalda Filipa Mogas Dâmaso, apresentado por FUNDAÇÃO AFID; e OLHÃO CUBISTA, de Filipe Jacinto e Inês Martins, apresentado por ACASO;

3º PRÉMIO: MARES, de Luís Miguel Campos Ramião e Márcio da Silva Torres, apresentado por APPACDM DE VIANA DO CASTELO – DELG. PONTE DE LIMA;

 

Nesta categoria de ESCULTURA foram ainda atribuídas as seguintes Menções Honrosas (diploma):

CADA CABEÇA SUA SENTENÇA, de Carlos Miguel Miranda Graça, Rosa Maria Coelho de Almeida e Ana Paula Carvalho e Silva, apresentado por APPACDM DA TROFA; A EXTRAORDINÁRIA AVENTURA DO RATINHO MARINHEIRO NA ILHA BORDALO PINHEIRO, de Sofia Cristina Machado, Catarina Henriques e António do Vale, apresentado por CEDEMA; PEIXONA, de Edgar Moreira Carneiro, apresentado por CAID; O MEU NOME É…, de Diogo Alexandre Pereira da Rocha, Fábio Luís Gonçalves Dias e Tiago Daniel Pinheiro Neves, apresentado por AADID; AS FAMÍLIAS, de Pedro Joaquim Pereira da Silva, Sílvia Francisco Amaral e Vânia Carina Pereira Andrade, apresentado por APACI; VAIDOSO, de Leonor Ribeiro Carvalho, Diana Filipa Amorim Barbosa e Vincent da Rocha Dioh, apresentado por AADID.

 

 

 

Na categoria de TÊXTEIS & TAPEÇARIA os prémios (troféu) atribuídos foram os seguintes:

1º PRÉMIO: COR AO VENTO, de Rui Filipe da Cruz Machado, Anna Rebecca Gomes Coll e Miguel Nuno Lopes Torres, apresentado por AADID;

2º PRÉMIO: PENÉLOPE, de Luís António Perpétua Rosa, Victor Manuel Figueiras Estevão e Mafalda Filipa Mogas Dâmaso, apresentado por FUNDAÇÃO AFID;

3º PRÉMIO: DAR COR À VIDA COM AS TRADIÇÕES, obra coletiva, apresentada por NUCLISOL JEAN PIAGET;

 

Nesta categoria de TÊXTEIS & TAPEÇARIA não foram atribuídas Menções Honrosas;

 

 

 

Na categoria de OUTRAS EXPRESSÕES PLÁSTICAS os prémios (troféu) atribuídos foram os seguintes:

1º PRÉMIO: …E LIVRAI-NOS DO MAL, de António Paulo Rocha Antunes, Filipe Daniel Caridade Rodrigues e António Manuel Machado Martins, apresentado por APPACDM DE BRAGA – COMPLEXO DE VILA VERDE;

2º PRÉMIO (EX-AEQUO): STOP COVID, de Natália dos Santos Soares, Soraia Cristina Fausto Rodrigues e Silvina Maria da Cunha Afonso, apresentado por APACI; e MATRIZ 1, de Susana Isabel Rodrigues Mesquita e Bela Cristina de Sousa Antunes, apresentado por APPACDM DE BRAGA – COMPLEXO DE VILA VERDE;

3º PRÉMIO (EX-AEQUO): 21+1, obra coletiva, apresentada por APPACDM DE VISEU – REPESES; e À DESCOBERTA DA DIFERENÇA, de Patrícia Alexandra Nunes de Andrade, António José Ferreira Andrade e Cristina Amaral Valente de Melo e Almeida, apresentado por Patrícia Alexandra Nunes de Andrade, António José Ferreira Andrade e Cristina Amaral Valente de Melo e Almeida, apresentado por AAJUDE;

 

Nesta categoria de OUTRAS EXPRESSÕES PLÁSTICAS foram ainda atribuídas as seguintes Menções Honrosas (diploma):

ALDEIA DO SOL, de António José Pires Costa, Raquel Brito Sousa Vieira e Sónia Mariza Oliveira Teixeira, apresentado por SCMS / CAS PISÃO / CAO CASA DO SOL; ZÉ POVINHO E MARIA DOS PRAZERES, obra coletiva, apresentada por SCM DE LISBOA – INSTITUTO CONDESSA DE RILVAS; CASTRO DAIRE ENAMORADA, de Tânia Sofia Fernandes do Sul, Isaura Vieira Resende e Rosalina Pinto de Oliveira, apresentada por SCM DE CASTRO DAIRE; O BEIJO, de Joana Almeida G. M. Sarmento, Maria da Graça C. Godinho e António Manuel Lopes Lérias, apresentada por IIHSCJ / CASA DE SAÚDE BENTO MENNI.

 

 

 

 

Concurso Nacional de Obras de Expressão Plástica de Pessoas com Deficiência Intelectual Clique aqui para consultar o regulamento do CRIDEM
APPACDM do PORTO appacdmporto.com FUNDAÇÃO MANUEL ANTÓNIO DA MOTA fmam.pt FUNDAÇÃO MONTEPIO montepio.pt LETRAS ENCANTADAS letrasencantadas.com

Curadoria / Organização